В новом сезоне Челябинский театр кукол поставит «Крошечные сказки»

13.08.2015 13:45 Автор: Служба информации В новом сезоне Челябинский театр кукол поставит «Крошечные сказки»

Челябинский театр кукол имени Вольховского представит в новом сезоне «Крошечные сказки» - цикл спектаклей, которые предназначены для самых маленьких зрителей, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Спектакли будут ориентированы на малышей от двух до пяти лет, их основой станут всеми любимые традиционные русские сказки. Первым спектаклем цикла станет «Колобок», премьера которого состоится уже в сентябре. В дальнейшем театр инсценировку сказок «Курочка Ряба», «Снегурочка» и «Репка».

В «Колобке» дети не увидят привычных героев сказки: волка, медведя, лисы и других – их роли исполнят предметы, которые при помощи фантазии постановщиков и зрителей будут превращаться, во что угодно и в кого угодно. Такой принцип построения спектакля выбран неслучайно: подобный театр учит детей играть, а родителей фантазировать, обращать внимание на повседневные мелочи и все это превращать в игру, которая поможет малышу в познании мира.

Новшество данного проекта в том, что дети во время спектакля будут находиться на сцене в непосредственной близости от артистов. Весь цикл спектаклей объединен общей сценографией, изменятся лишь предметы внутри нее – действие будет происходить в квартире обычного городского дома, где живут интеллигентные пенсионеры, которые в один прекрасный момент затеют игру в сказку и вовлекут в нее детей.

Новый сезон театр открывает 15 августа сказкой «Волшебная шляпа, или Здравствуй, бабушка!». Этот спектакль поставлен больше десяти лет назад, и все эти годы пользуется большим успехом у малышей и их родителей.