Средняя зарплата в Челябинской области выросла до 29 тысяч рублей

12.08.2015 17:34 Автор: Служба информации Средняя зарплата в Челябинской области выросла до 29 тысяч рублей

Средняя заработная плата в Челябинской области за полгода выросла на 7,6 процента, и достигла показателя в 29 тысяч рублей. Такие данные озвучил сегодня, 12 августа, губернатор Борис Дубровский на встрече с профсоюзным активом, сообщает пресс-служба главы региона.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по решению губернатора, которое поддержали депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания области, на опережающее повышение заработной платы региональным бюджетникам было выделено два миллиарда рублей. Кроме того, было высказано пожелание руководителям частных предприятий поддержать эту инициативу, и поднять заработную плату работникам. Многие из них пошли навстречу властям.

- Руководители большинства крупных и средних коммерческих предприятий поддержали инициативу о повышении зарплаты в среднем от 5 до 10 процентов. Средняя зарплата по региону с начала года выросла на 7,6 % — до 29 тысяч рублей, — подчеркнул в своем выступлении перед профсоюзным активом Борис Дубровский.

Участники встречи отметили, что руководство некоторых предприятий отказывается повышать или индексировать зарплату своим сотрудникам. Губернатор сообщил, что знает от таких случаях, и причины отказа ему известны. Они вызваны реальной экономической ситуацией на том или ином заводе. Глава региона подчеркнул, что решение о повышении заработной платы могут принять только собственники и руководители предприятий, это специфика рыночной экономики.