Сегодня над Челябинском можно увидеть падающие звезды

12.08.2015 10:23 Автор: Служба информации Сегодня над Челябинском можно увидеть падающие звезды

Сегодня и завтра, 12-13 августа, в небе над Челябинской областью можно увидеть падающие звезды. Южноуральцы смогут наблюдать метеорный поток Персеиды.

Наша планета проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля каждый год во второй половине лета. Именно в этот период Персеиды видно лучше, без применения специальных увеличительных средств. Ярче всего падающие звезды будут за городом, где нет постоянно работающего уличного освещения и горящей рекламы. В этом году пик метеоритного дождя приходится на 12 и 13 августа.

Первое описание Персеид относится к 36 году нашей эры. Сегодня астрономы знают, что появление на небе большого числа падающих звезд, летящих из одного участка на небе, связано с ежегодным прохождением Земли сквозь хвост кометы Свифта — Туттля. Это самый крупный объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли, его размер десять километров. Примерно такой астероид привел к вымиранию динозавров.

Свое название поток получил оттого, что если мысленно продолжить следы его метеоров назад, то в результате все они сойдутся приблизительно в одной и той же точке на небе — недалеко от звезды Гамма созвездия Персея.