Челябинцы стали покупать больше дорогих лекарств

12.08.2015 09:46 Автор: Служба информации Челябинцы стали покупать больше дорогих лекарств

Во время экономического кризиса у жителей Челябинской области увеличился спрос на дорогие лекарства и снизился на более дорогие. Об этом шла речь вчера, 11 августа, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как сообщил первый заместитель генерального директора Областного аптечного склада Валерий Яковенко, спрос на лекарства от 500 до тысячи рублей вырос на 3%, в то время, как спрос на лекарства в ценовой категории до 150 рублей упал на 5%. Кроме того, многие производители, продукция которых попала в перечень жизненно важных лекарств, сильно повысили цены на другие препараты, чтобы компенсировать недополученную выгоду.

- Если цена на лекарства из перечня жизненно важных и необходимых повышается, например, на 3%, то на те препараты, что все перечня, рост цены может составить все 11%, — объяснил Яковенко.

В целом результаты проверки областного минздрава показали, что в большинстве крупных аптечных сетей лекарства из списка жизненно необходимых продаются по цене, установленной государством. Как пояснила начальник управления лекарственного обеспечения Арина Устюгова, в этом году в перечень жизненно важных лекарств вошли 20 тысяч наименований. На них установлены предельно допустимые цены. В Челябинской области региональные надбавки составили 23,5%, что ниже показателей, например, за декабрь прошлого года, когда такие надбавки достигали 24,3%.

Превышение цен на лекарства из списка жизненно важных обойдется аптеке в 50 тысяч рублей штрафа. Подобных нарушений ни в одной аптеке Челябинской области не выявлено.