В Еманжелинске задержан сектант-экстремист

24.07.2015 11:25 Автор: Служба информации В Еманжелинске задержан сектант-экстремист

В Еманжелинске полиция задержала 68-летнего мужчину – члена экстремистской группировки «Духовно-родовая держава Русь», сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Около года назад он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за распространение листовок экстремистского содержания. На этот раз во время обыска в его доме были обнаружены листовки и литература, которые отправлены на экспертизу для установления экстремистского содержания.

Против мужчины возбуждено уголовное дело за участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судом в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Пожилому еманжелинцу грозит до четырех лет тюрьмы.

Известно, что мужчина работает охранником частной фирмы. В опасной секте он состоит уже несколько лет. В 2013 году мужчина отправлял письма президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору, на которых была изображена фашистская свастика. Пожилой еманжелинец представился светлейшим князем, и потребовал привлечь к ответственности прокурора Еманжелинска за оскорбление его религиозных убеждений. За публичную демонстрацию фашистской символики член экстремистской секты был оштрафован на тысячу рублей.

Члены организации «Духовно-Родовая Держава Русь» требуют создания суверенного государства внутри России с последующим выходом из существующей Российской Федерации. Они пропагандируют смертную казнь для некоторых государственных деятелей. В 2011 году по решению Московского областного суда деятельность секты запрещена за экстремизм. Пропаганду своей деятельности и вербовку сторонников активисты организации ведут через интернет. На территории Челябинской области деятельность секты была пресечена сотрудниками УФСБ в 2012 году. В то же время ликвидированы храмы поклонников буквы Ё, которые члены секты возвели на Южном Урале.