Китай и Южный Урал укрепляют внешнеторговые связи

22.07.2015 10:28 Автор: Служба информации Китай и Южный Урал укрепляют внешнеторговые связи

В преддверии открытия выставки китайских товаров в Челябинск прибыла делегация из Поднебесной. С давними партнерами региона встретилась министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова, сообщает официальный сайт правительства.

Как ранее писал Полит74, с 23 по 25 июля в Челябинске в ледовой арене «Трактор» пройдет выставка китайских производителей. В ней примут участие более 50 китайских компаний, которые производят товары народного потребления и продукты питания

«Как только мы заехали в область, у меня возникло предвкушение встречи со старыми друзьями, - поделился впечатлениями представитель делегации из Китая, заместитель начальника секретариата СУАР Юй Хуань. - Рад, что между нами есть общее понимание, можно сказать, мы дополняем друг друга. Обязательно донесем более подробную информацию о вашем регионе до наших предпринимателей».

Сегодня Китай один из крупных партнеров Южного Урала. Внешнеторговый оборот в прошлом году превысил полмиллиарда долларов. Сотрудничество расширяется, в регион приходят новые инвесторы из КНР. Им власти готовы предложить земельные участки с готовой инфраструктурой в индустриальных парках «Малая Сосновка» и на базе ТЛК «Южноуральский», льготы по налогам, снижение арендной платы на землю и административную помощь.

По словам Татьяны Кузнецовой, на экспорт в Китай отправляется продукция металлургии, органической и неорганической химии, а также продукты питания.

«Этот поток нам хотелось бы, во-первых, увеличить, а во-вторых, сделать его более разноплановым: за счет поставок в Китай высокотехнологичной продукции промышленного кластера Челябинской области и продукции агропромышленного комплекса. В свою очередь, хотелось бы видеть расширение китайского импорта в плане новых промышленных и агрокультурных технологий», – отметила министр