Земельные аукционы пополняют бюджет Челябинска

20.07.2015 11:55 Автор: Служба информации Земельные аукционы пополняют бюджет Челябинска

Челябинские власти активно развивают земельные аукционы. Только за последнюю неделю бюджет города пополнился на 6 миллионов от продажи трех участков. Об этом рассказал сегодня, 21 июля, глава администрации Евгений Тефтелев.

По данным градоначальника сегодня процедура земельных торгов максимально открыта, а стартовая цена, как правило минимальная. Однако в процессе аукциона стоимость земли значительно подрастает.

«Мы долго «раскручивали» земельную тему: занимались рекламой, работали с предпринимателями. Результат этой работы очевиден, сегодня пошли реальные торги, – отметил Тефтелев. – На прошлой неделе под коммерческую застройку один участок со стартовой ценой 117 тысяч рублей удалось продать за 4 миллиона рублей. А другой со 168 тысяч – за два миллиона рублей. Еще 8 соток в поселке Тарасовка продали частному лицу за 407 тысяч рублей».

Как отмечают специалисты, купить участок под любые цели у муниципалитета стало гораздо проще. Информация об участках заранее публикуется на сайте администрации Челябинска, там же прописаны все требования к участникам. Кроме того, открыта возможность оформления подписки на любой вид аукциона.

По словам Евгения Тефтелева развитие направления продажи муниципальной земли значительно помогает бюджету. Вырученные средства, которых вечно не хватает, будут направляться на решение важнейших вопросов в городе, к примеру, благоустройства.