В Пласте запущена вторая очередь Светлинской золотоизвлекательной фабрики

17.07.2015 14:55 Автор: Служба информации В Пласте запущена вторая очередь Светлинской золотоизвлекательной фабрики

Запуск золотоизвлекательной фабрики в поселке Светлый Пластовского района приурочили сразу к нескольким датам – Дню металлурга, дню рождения района и 170-летнему юбилею золотодобычи. Торжественную церемонию нажатия кнопки запуска второй очереди производства возложили на гостей праздничного мероприятия - губернатора Бориса Дубровского, президента «Южуралзолото» Константина Струкова, председателя заксобрания Владимира Мякуша и на главу Пластовского района Александра Неклюдова, сообщает официальный сайт главы региона.

Светлинская фабрика рассчитана на переработку 8 миллионов тонн руды в год, при том что мощность существующих в стране фабрик не превышает 5 миллионов.  

«До нас фабрик такого масштаба никто не строил. Технологическое оборудование рассчитано на переработку руды с низким содержанием золота», – отметил Константин Струков.

Владимир Мякуш подчеркнул, что этот проект является успешным примером внутрирегиональной кооперации: свою продукцию на Светлинскую ЗИФ поставили завод «Уралкран», челябинский машиностроительный завод «Метаб», Магнитогорский крановый завод и челябинский завод «Профнастил». А Борис Дубровский отметил социальную значимость предприятия: пластовчане будут обеспечены рабочими местами на 30 лет.

Как ранее писал Полит74, строительство Светлинской золотоизвлекательной фабрики велось с 2012 года. Первая очередь была введена в эксплуатацию уже в ноябре 2014 года. И уже в декабре года было получено первое золото. Фабрика строилась с учетом опыта всех предшествующих проектов такого уровня: ручной труд здесь сведен к минимуму, большинство процессов автоматизировано и механизировано. На полную мощность фабрика выйдет после запуска 3-ей очереди в сентябре 2015 года.