Девочку, брошенную в лесу в Полетаево, отдадут отцу

17.07.2015 10:32 Автор: Служба информации Девочку, брошенную в лесу в Полетаево, отдадут отцу

Маленькая Кристина, за судьбой которой следит не только Челябинская область, но и вся Россия сегодня, 17 июля, будет выписана из больницы. Полтора месяца девочка находилась под присмотром врачей, после того, как сутки после рождения провела в пожарном рву в лесу. Как сообщает Первый областной, временную опеку над малышкой оформил ее биологический отец Андрей Шелишпанов.

Бабушка Кристины по отцовской линии Светлана Шелишпанова рассказала, что ее сыну еще предстоит доказать свое отцовство в суде. Тогда, статус опеки может смениться с временного на постоянный.

— Пока у нас оформлена временная опека. Это сделано для того, чтобы, наконец, забрать ребенка из больницы, чтобы она жила в семье, — рассказала Светлана Шелишпанова.

Напомним, как ранее сообщало агентство Полит74, новорожденная девочка найдена 30 мая в лесу рядом с поселком Полетаево. Младенца обнаружил сотрудник фабрики «Дубрава». Малышка была выброшена в противопожарный ров, завернута в пакеты, присыпана землей и листьями. Крошка была истощенной и сильно искусана насекомыми.

Позже была найдена мать девочки, которая заявила, что бросила дочь в лесу в состоянии стресса, и не собиралась ее убивать. Против нее возбуждено уголовное дело. 16 июня генетическая экспертиза на 99% показала, что биологическими родителями являются Олеся Лукьянова и Андрей Шелишпанов. Мать Андрея сразу сообщила, что девочка будет воспитываться в их семье.

Тем не менее, мать-кукушка также намерена отстаивать свои права на ребенка. Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова невысоко оценивает шансы семьи Лукьяновых на возвращение девочки. Олеся обвиняется в покушении на убийство, и возможно, ей предстоит провести какое-то время в тюрьме. Мать Олеси Татьяна также не может взять девочку под опеку, поскольку проживает совместно с дочерью, которая обвиняется в покушении на убийство дочери.