В Челябинске готов фундамент будущего кафедрального собора

16.07.2015 17:10 Автор: Служба информации В Челябинске готов фундамент будущего кафедрального собора

В Челябинске завершены работы по заливке фундаментной монолитной плиты будущего кафедрального собора Рождества Христова, сообщает пресс-служба епархии. Работы ведутся с опережением графика. На днях строители закончили заливку фундамента и сразу приступили к возведению цокольного этажа. Они решили перейти на круглосуточный график работы, чтобы закончить цоколь до наступления холодов. Работать будет сразу две бригады по 30 человек. Для возведения монолитных стен потребуется около восьмисот кубов железобетона.

На стройплощадке кафедрального собора побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он обсудил с инженерами начало следующего строительного цикла. Владыка осмотрел также место, где расположится временный храм, который будет деревянным и сможет принять первых прихожан уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что 26 июля в преддверии дня празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира будет организован Крестный ход к месту строительства нового кафедрального собора. Молитвенное шествие взяв начало от Свято-Сергиевского храма пройдет по проспекту Победы до стройплощадки собора.

«Один из престолов нового кафедрального собора будет посвящен князю Владимиру, – рассказал митрополит Никодим, – поэтому мы придем сюда Крестным ходом и будем совершать молебное пение в честь 1000-летия со дня преставления святого благоверного князя Владимира».