Челябинская область присоединится к акции «Ночь в музее»

15.05.2015 18:44 Автор: Служба информации Челябинская область присоединится к акции «Ночь в музее»

Музеи Челябинской области присоединятся к Всероссийской акции «Ночь в музее». Мероприятия стартуют уже сегодня, 15 мая. Всего за время акции их пройдет около двухсот, сообщает пресс-секретарь министерства культуры Виктория Олиферчук.

В краеведческом музее Копейска для посетителей будут работать выставки из собственного и областного фондов, запланировано проведение интерактивных занятий и викторина, желающие могут принять участие в мастер-классе и попробовать собственными руками сделать голубя - символа мира.

Завтра, 16 мая, эстафету подхватит Магнитогорск. Посетителей галереи ждет знакомство с экспозициями семи художественных выставок, выступления музыкантов города, танцевальных и цирковых коллективов, тематический лекторий, творческие акции, и запуск в небо светящихся шаров. Заповедник «Аркаим» также пригласит посетителей 16 мая. В этот день состоится открытие выставки «Аркаим-Иран: по следам зороастризма», предусмотрено бесплатное посещение всех объектов.

В воскресенье, 17 мая, к коллегам присоединятся музеи Челябинска. Картинная галерея и музей искусств будут работать до 19 часов. В этот день для всех бесплатно открыты постоянные экспозиции из собрания музея – «Кукрыниксы. Победный аккорд» и «Искусство – оружие Победы», а цена билетов на недавно открывшуюся выставку «Спасибо, Урал!» будет снижена. В течение всего дня желающие могут посетить бесплатные экскурсии. Челябинский краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на выставку «Первозданная Россия. Южный Урал».

18 мая, непосредственно в Международный день музеев, в краеведческом музее на выставке «Музы Победы» будет представлена литературно-музыкальная композиция. В музейном зале прозвучат стихи и песни о войне. Среди произведений, как популярные, так и малоизвестные сочинения.

В общей сложности в рамках акции состоится 188 мероприятий, в которых примут участие 36 музеев Челябинской области. Ожидаемое число посетителей – около 15 тысяч человек.