В несколько поселков Южного Урала проводят газ

15.05.2015 15:32 Автор: Служба информации В несколько поселков Южного Урала проводят газ

В ближайшее время в несколько поселков в Челябинской области будет проведет газ. Это касается частного сектора Златоуста и населенных пунктов Троицкого района, сообщает пресс-служба губернатора.

Златоуст получил 13 миллионов 300 тысяч рублей на строительство газопроводов и газовых сетей в поселках Чапаевский и Назаровский. Сейчас в поселке Назаровском ведется монтаж второй очереди трассы газопровода. В прошлом году на строительно-монтажные работы и прохождение государственной экспертизы было выделено более 4,2 миллиона рублей и возведено 1539 метров газовых сетей. Всего по проекту здесь будет проложено 6400 метров труб, «голубое топливо» придет в 78 домов.

В поселке Чапаевском общая протяженность газопровода составляет 25835 метров из расчета на 580 домов. Порядка 16 тысяч метров трассы уже построено и введено в эксплуатацию, к газоснабжению подключено более 300 домов. В 2014 году был пущен газ по улицам 2-я и 3-я Литейная. Сегодня специалисты работают над возведением третьей очереди участка газопроводной трассы протяженностью 9733 метра, «голубое топливо» придет в 146 домов.

В этом году будет завершена газификация поселка Скалистого в Троицком районе. Последние пять лет жители нескольких улиц – Котельной, Победы, Мира, и Солнечной – испытывали трудности с поступлением природного газа по устаревшим трубопроводам, особенно зимой. Жильцам приходилось отапливать дома обогревателями и много тратить на электроэнергию. На проведение ремонтно-строительных работ из областного бюджета выделено около двух миллионов рублей. Начата подготовка к строительству двух участков газопроводов высокого и низкого давления, которые закольцуют действующие газораспределительные сети. Это обеспечит бесперебойное газоснабжение 83-х домов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году на продолжение газификации по распоряжению губернатора Бориса Дубровского выделено более 220 миллионов рублей. Это позволит продолжить начатую в прошлом году масштабную программу подключения южноуральцев к «голубому топливу».