Ко Дню славянской письменности в Челябинске пройдет киномарафон

15.05.2015 14:11 Автор: Служба информации  Ко Дню славянской письменности в Челябинске пройдет киномарафон

С 18 мая в Челябинске в кинотеатре «Знамя» стартует киномарафон. Он откроет цикл мероприятий, подготовленных городским управлением культуры ко Дню славянской письменности, который официально отмечается 24 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

Зрителей познакомят с событиями жизни святителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки, расскажут о традициях и культуре славянских народов. В программе марафона четыре киноленты, серия мультфильмов, творческие встречи, мастер-классы, игры и викторины.

Откроется киномарафон документальным фильмом «Код Кирилла. Рождение цивилизации». Картина рассказывает о появлении славянской азбуки – кириллицы. И о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской цивилизации.

На следующий день, 19 мая, в кинотеатре соберется детская аудитория. Программу «Загадочные истории про буквы и книжки» готовит мультипликационная студия «Видимо Невидимо». Ребята посмотрят любимые мультфильмы, ответят на вопросы викторины, узнают секреты художников-аниматоров и даже попробуют себя в качестве мультипликаторов.

На закрытии марафона, 22 мая, зрители увидят фильм «Поп». Вход свободный для всех.