В Челябинске торжественно открылся чемпионат мира по тхэквондо

13.05.2015 10:23 Автор: Служба информации В Челябинске торжественно открылся чемпионат мира по тхэквондо

Вчера, 12 мая, в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по тхэквондо.

Как сказал на пресс-конференции, которая состоялась перед открытием чемпионата, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, для региона большая честь принимать мировое первенство по одному из самых популярных в мире единоборств.

- Отдельно благодарю руководство всемирной федерации тхэквондо и лично господина Чунг Вона Чо за выбор в пользу Челябинска. Надеюсь, мы проведем лучший чемпионат мира в истории тхэквондо, - отметил глава региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, перед открытием турнира Борис Дубровский и заместитель министра спорта РФ Павел Новиков посетили парк тхэквондо. Гостям показали основные площадки парка тхэквондо, расположенного у арены «Трактор» – фан-зону, дом национальных культур, дом талисманов турнира – Льва и Медведя, а также сцену, где каждый вечер будет проходить цирковое шоу «Рожденные побеждать».

- В Челябинске лучшая арена за всю историю проведения чемпионатов мира, — отметил президент всемирной федерации тхэквондо доктор Чонг Вон Чо.

Он добавил, что, несмотря на сюрпризы уральской погоды, чувствует себя в Челябинске тепло и комфортно благодаря радушию властей и всех южноуральцев.

В церемонии открытия международного турнира на ледовой арене «Трактор» приняли участие 2500 актеров. В ходе мероприятия были зачитаны приветственные телеграммы участникам ЧМ-2015 от президента РФ Владимира Путина и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Флаг Всемирной федерации тхэквондо (WTF) внесли серебряный призер Олимпиады в Сиднее Наталья Иванова из Иркутска и ее тренер Алексей Палкин, бронзовые призеры Олимпийских игр в Лондоне челябинка Анастасия Барышникова и Алексей Денисенко из Ростова на Дону, а также их наставники Михаил Пузиков и Станислав Хан. После чего зрители увидели парад 139 стран-участниц.