В Челябинске открылась выставка «Музы Победы»

10.04.2015 11:52 Автор: Служба информации В Челябинске открылась выставка «Музы Победы»

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Музы Победы». Она посвящена культуре и искусству Челябинска в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены экспонаты из фондов различных учреждений – театров, музеев, госархива, частных коллекций, что делает ее абсолютно уникальной. Вещи никто и никогда не видел, кроме их хозяев и хранителей. Сотрудники музея собирали эту выставку на протяжении полугода.

Кроме того, в музее представлены архивные документы, которые напоминают о периоде эвакуации на Южный Урал знаменитого московского Малого театра. В экспозиции есть театральные костюмы того времени. Например, там можно увидеть костюмы актеров из спектакля «Надежда Дурова» 1941 года. Их основная ценность в том, что они с того времени сохранились до наших дней.

С именем артиста Павла Гарянова и его супруги Нины связан еще один стенд экспозиции «Музы Победы». Именно они стояли у истоков образования одного из старейших театров Челябинской области – театра кукол, история которого началась с куклы Петрушки, также представленной на выставке.

Сегодня, 10 апреля, на выставке побывал губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. Ознакомившись с экспозицией, он предложил музею еще одну идею для выставки: военную фотолетопись Танкограда.

На сегодняшний день в краеведческом музее уже работает несколько экспозиций, посвященных юбилею Великой Победы, и запланирован ряд других мероприятий. В том числе выставка в галерее «Открытый город» на Кировке. Экспозиция «Музы Победы» будет работать до 30 июня.