Бывший глава УФМС Челябинской области за взятки получил пять лет «строгача»

12.03.2015 15:25 Автор: Служба информации Бывший глава УФМС Челябинской области за взятки получил пять лет «строгача»

Экс-начальнику регионального УФМС Челябинской области Артуру Дамерту сегодня, 12 марта, вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве. Бывший чиновник приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Артур Дамерт получил взятку в особо крупном размере за оформление заграничных паспортов в виде строительства двух коттеджей для сына и дочери. Кроме того, бывший руководитель миграционного ведомства превышал свои должностные полномочия, выдавая иностранцам незаконные разрешения на работу.

Стоимость коттеджей, которые получил Артур Дамерт, составляет 5 миллионов 762 тысячи рублей. Их построил для чиновника руководитель турецкой строительной компании Бюлента Алплачина. Эта сумма взыскана с подсудимого в пользу государства.

Приговор по делу о взятке был вынесен судом с учетом множества смягчающих обстоятельств, и наказание установлено ниже самого низшего предела. В связи с истечением сроков давности бывшему чиновнику удалось уйти от ответственности по уголовным делам о получении взяток за ускорение выдачи заграничных паспортов и по одному эпизоду превышения должностных полномочий. Адвокат Артура Дамерта заявил, что считает приговор несправедливым, и будет его обжаловать.