В Челябинской области будет разработана программа содействия импортозамещению

28.01.2015 10:23 Автор: Служба информации В Челябинской области будет разработана программа содействия импортозамещению

К июню власти Челябинской области разработают программу содействия импортозамещению. Вопрос обсуждался вчера, 27 января, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

В структуре промышленности Челябинской области 89% принадлежит обрабатывающим производствам: исторически преобладают металлургия и машиностроение. Сектора потребления их наиболее уязвимы при дестабилизации внешнеполитической и экономической ситуации в мире, что предопределяет необходимость создания импортозамещающего производства внутри региона.

«Продукцией, подлежащей импортозамещению в машиностроении, являются станки, тяжелая автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины и их комплектующие. В основном это продукция стран дальнего зарубежья, что делает ее потребителей особенно уязвимыми», — отметила первый заместитель министра экономического развития Татьяна Кузнецова.

В регионе планируется внесение изменений в законодательство в сфере налоговой, имущественной и промышленной политики, разработка проектов нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий предприятиям. Министерство будет вести мониторинг товарной структуры импорта и экспорта в Челябинской области и разработку предложений по кадровому и научному обеспечению проектов по импортозамещению. Во время подготовки предложений по поставкам импортозамещаемой продукции для инфраструктур естественных монополий минэкономразвития Челябинской области будут разработаны и заключены соглашения с Росатомом и организациями нефтегазового комплекса Российской Федерации, ОАО «РЖД».

Губернатор Борис Дубровский отметил, что Челябинская область имеет успешный опыт реализации проектов в импортозамещении – это создание производства труб большого диаметра на ММК и ЧТПЗ, когда фактически с нуля была создана целая отрасль. Глава региона поставил задачу не просто сделать собственный продукт, но добиться того, чтобы он стал лучше зарубежных.