Шаг во взрослую жизнь

25.05.2007 00:01 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Для 7 тысяч 190 одиннадцатиклассников сегодня в Челябинске прозвенел последний звонок.

Школьная линейка в школе №5 сегодня проходила в помещении. Погода не позволила организаторам провести для выпускников «праздник с размахом». К сожалению, на празднике последнего звонка смогли присутствовать только выпускники: учащиеся четвертых, девятых и одиннадцатых классов. Но, как отметила директор школы №5 Наталья Витальевна Ермакова, это был единственный недостаток.

В школу №5 поздравить выпускников приехал первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. По словам, Натальи Ермаковой, приезд муниципальных властей к ним на «Последний звонок» стало уже доброй традицией. Олег Грачев подарил директору школы букет цветов. Но самое главное для учителей и учащихся – внимание.

- Для нас присутствие важнее подарка, - говорит Наталья Ермакова.

Праздновать, однако, выпускникам придется недолго. Уже завтра девятиклассники будут сдавать первый экзамен – литература по выбору. А первый обязательный экзамен – математика – запланирован на 1 июня. Всего девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена. Все они пройдут в новой форме. Ученик получает экзаменационную работу, состоящую из нескольких частей: тест, написание односложного ответа, написание развернутого ответа. Работы проверяют члены городских предметных экзаменационных комиссий, а не школьный учитель.

У одиннадцатиклассников первый экзамен – русский язык - пройдет 29 мая. В этом году произошли незначительные изменения в ЕГЭ. Впервые на этапе выпускных экзаменов проводится ЕГЭ по информатике, раньше этот предмет сдавали только во вторую волну. Увеличилось время сдачи экзамена по истории России, с 3 до 3,5 часов.

Как рассказали «Полит74» в городском управлении образования, в этом году последний звонок прозвенел для 11 тысяч 58 девятиклассников и 7 тысяч 190 одиннадцатиклассников Челябинска.