Монетный двор в Бредах

25.05.2007 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

«Талантливый» южноуралец забросал фальшивыми деньгами половину Челябинской области.

Первые подделки «мастера» появились в Бредах еще в апреле и стали регулярно там «всплывать». Вскоре борцам с экономическими преступлениями Брединского ОВД удалось установить источник фальшивок.

Оказалось, что производство поддельных банкнот в почти промышленных масштабах в одиночку наладил 23-летний ранее судимый житель поселка Калининский. Милиционеры задержали его в Бредах, куда фальшивомонетчик сбывал свою «продукцию».

При себе у него оказался целый «клад»: сорок тысячерублевок, два десятка сторублевых и девять пятисотрублевых купюр. Еще более сорока подделок достоинством в 10, 500 и 1000 рублей оперативники ОБЭП нашли у фальшивомонетчика дома. В общей сложности милиционеры изъяли 111 подделок на сумму более сорока тысяч рублей. Помимо этого у задержанного были обнаружены оригиналы, за счет которых и плодились фальшивки.

В ходе «производственного процесса» злоумышленник пользовался современной многофункциональной оргтехникой. Несмотря на среднее качество получавшихся банкнот, аферисту удавалось их реализовывать. Сотрудники ОБЭП установили, что только в Бредах он избавился более чем от десятка поддельных 100- и 500-рублевых купюр. Помимо этого успел «наследить» в Магнитогорске. Еще несколько его фальшивок обнаружили в Карталах и селе Кизильском. Милиционеры не исключают, что найдены еще не все.

Сейчас «предприниматель» арестован, сообщили в пресс-службе ГУВД по Челябинской области.