«Альтернатива» о зиме пока не думает

25.05.2007 00:01 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Специальная комиссия под руководством первого заместителя мэра Челябинска Сергея Давыдова продолжает проверять управляющие компании Челябинска.

На этот раз ревизоры проверили работу компании ООО ЖЭК «Альтернатива».

В ее ведомстве 117 жилых домов общей площадью 248 000 кв.м. Техническое обслуживание осуществляется подрядной организацией ООО «Клининг Плюс».

Проверка показала, данное предприятие располагает всеми необходимыми материалами, инструментами, оборудованием и специальными машинами. Планируется и проводится техническое обслуживание, ремонт домов. Начисления за услуги ЖКХ производятся в соответствии с тарифами, расчет доходов и расходов произведен по каждому дому.

Но есть недоработки. В частности, не проводятся мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Не совпадает план текущего и фактического ремонта: второй превышает план первого в два раза. Требуют ремонта кровли 20% жилых домов и 60% фасадов зданий.

Сама диспетчерская служба ООО ЖЭК «Альтернатива» укомплектована в соответствии со штатным расписанием, аварийные заявки выполняются в срок, правовые документы и рабочие журналы ведутся в соответствии с предъявляемыми требованиями. Единственный недочет - не налажена прямая связь с диспетчером управления ЖКХ.

Помимо этого, в ходе проверки выяснилось, выбор способа управления осуществлен только на 30%. Незначительно нарушена и процедура выбора способа управления и управляющей организации. К договору нет приложений с перечнем общего имущества и периодичности проведения плановых работ.

По всем замечаниям выданы рекомендации с указанием сроков исполнения.

В целом, комиссия под руководством первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова признала работу ООО ЖЭК «Альтернатива» удовлетворительной.