Черные шары для депутатов Госдумы

25.05.2007 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Челябинские профсоюзы удовлетворены результатами состоявшегося вчера митинга «За достойную жизнь».

Третий этап всероссийской акции провели представители трудовых коллективов предприятий и профсоюзов региона. Предполагалось, что в митинге будут участвовать около трех тысяч человек, но, по подсчетам организаторов, на площадь Революции пришли примерно четыре тысячи участников.

Митингующие протестовали против действий правительства России, которое не согласно на кардинальные перемены в пенсионном обеспечении граждан, против низких зарплат и стипендий. Поводом для митинга стало намеченное на сегодня в Госдуме рассмотрение в первом чтении проекта закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года». Выяснилось, что правительство, нарушив договоренности с профсоюзами, не закладывает ни в проект закона о бюджете, ни в план социально-экономического развития страны необходимые средства для доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума в 2008 году. Профсоюзы категорически не согласились с тем, что этот шаг отодвинулся до 2011 года.

Своей акцией они пытались привлечь внимание власти к проблемам российских пенсионеров, вынужденных влачить жалкое существование из-за крайне низких размеров пенсий. Профсоюзы считают, что пенсия не должна быть меньше 40 процентов утраченного заработка, что соответствует международным нормам.

Митинги прошли во всех областных и краевых центрах России. Как сообщили организаторы, в Челябинске акцию решено было не затягивать, в результате чего уложились в 25 минут. В конце динамичного проведенного мероприятия была принята резолюция, которую направят президенту, спикеру Госдумы и председателю правительства России. После окончания этой процедуры, в воздух взмыли пятьсот черных шаров, выпущенных участниками митинга. По задумке организаторов, они должны стать предупреждением депутатам Госдумы перед предстоящими выборами.

По сообщениям из Москвы, вчера уже состоялась встреча спикера Госдумы Бориса Грызлова с лидерами профсоюзного движения, на которой было обещано учесть требования протестующих и внести соответствующие поправки в проект закона. Полученными результатами акции челябинские профсоюзы тоже остались довольны.