Сколько вешать в секундах?

25.05.2007 09:39 Автор: отдел экономики
#

Мининформсвязи и Федеральная антимонопольная служба России договорились о полуминутной тарификации телефонных разговоров местной связи.

Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) пришли к соглашению, что неполная минута телефонного разговора по сети местной связи может тарифицироваться на тридцатисекундной основе. Это означает, что соединение продолжительностью до 30 секунд будет тарифицироваться как полминуты, а соединение длительностью более 30 секунд - как одна минута разговора.

Как сообщает ФАС России, соответствующие поправки в нормативную базу будут в ближайшее время направлены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

- Такой вариант тарификации был выбран как компромиссное решение между техническими возможностями сетей связи и необходимостью усиления защиты прав потребителей, - отметил заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк.

В свою очередь глава ФАС России И.Ю.Артемьев заявил, что переход на 30-секундную тарификацию - это прогресс по сравнению с текущей ситуацией.

- Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом, - сообщил он. – И договорились с Мининформсвязи в 2009 году вернуться к рассмотрению вопроса о посекундной тарификации местных телефонных соединений по результатам применения вносимых поправок.