Борис Дубровский призвал общественников активнее формировать гражданское общество

18.12.2014 13:45 Автор: Служба информации Борис Дубровский призвал общественников активнее формировать гражданское общество

Губернатор Борис Дубровский призвал представителей общественности Челябинской области активнее формировать гражданское общество, которое будет контролировать власть и влиять на ее работу.

Об этом он сказал сегодня, 18 декабря, на заседании Общественной палаты Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Заседание было посвящено подведению итогов работы общественников в уходящем году. Председатель палаты Вячеслав Скворцов отметил, что к ним поступают обращения жителей о «болевых точках» региона – истребление лесов, загрязнение воды, уплотнительная застройка. Каждое из них ставится на контроль общественников.

Еще одно направление деятельности палаты – взаимодействие с некоммерческими общественными организациями, которые занимаются благотворительностью, реализацией экологических и образовательных программ, поддерживают ветеранов, стоят на защите семейных ценностей, противодействуют наркомании, поддерживают развитие женского и семейного предпринимательства. В 2014 году на реализацию таких проектов из бюджета области было выделено 38 миллионов рублей.

Губернатор Борис Дубровский предложил переформатировать работу палаты в 2015 году с учетом пожелания президента Владимира Путина о расширении площадок, где идет диалог государства и общества. По мнению главы региона, деятельность общественной палаты должна заключаться не только в привлечении средств из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов, но и в формировании активного гражданского общества.