В Челябинской области принят закон против гастарбайтеров

01.12.2014 15:09 Автор: Служба информации В Челябинской области принят закон против гастарбайтеров

В Челябинской области принят закон, призванный ограничить массовую миграцию в регион низкоквалифицированной иностранной рабочей силы. Губернатор Борис Дубровский положительно оценил решение регионального парламента, и подчеркнул, что оно принято в трудовых интересах жителей области.

Вопрос обсуждался сегодня, 1 декабря, на аппаратном совещании у губернатора, сообщает пресс-служба главы региона. Согласно новому закону «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Челябинской области» с 1 января 2015 года патенты будут выдаваться иностранным гражданам, которым не требуется получения российской визы, для осуществления трудовой деятельности, как у физических, так и у юридических лиц. Фиксированный платеж в размере 1200 рублей по налогу на доходы такого физического лица подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Законом установлен коэффициент в размере 2,2316. При этом ежемесячный платеж за патент будет составлять 3500 рублей. Это позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от средней заработной платы в регионе и увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда, особенно в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации. С 2015 года в областной бюджет будет поступать 100% суммы платежа.

«Принятие закона – важное событие в плане пополнения доходов бюджета Челябинской области. Это решение принято в трудовых интересах жителей области и пополнит областной бюджет в 2015 году оценочно на полмиллиарда рублей», — подчеркнул Борис Дубровский.

Как ранее сообщало агентство Полит74, еще она из мер, которую предприняли власти региона, реализуя политику кадрового протекционизма для местных жителей, является сокращение квоты на привлечение иностранной рабочей в десять раз. В будущем году она составит всего 876 человек.

По мнению экспертов, сокращение квоты на иностранную рабочую силу может создать трудности в некоторых отраслях. Даже несмотря на высокую зарплату, туда неохотно устраиваться на работу жители Челябинской области. В частности, серьезный кризис наблюдается в горнодобывающей отрасли.

Представители властей утверждают, что проблема состоит только в неумении управленцев эффективно организовать производство, создать комфортные условия труда, которые бы соответствовали потребностям жителей Челябинской области. Эксперты не исключают, что на первоначальном этапе реализации этого решения в Челябинской области гастарбайтеры перейдут на нелегальное положение. Но с этой проблемой справится миграционная служба, а работодатели, принявшие на работу нелегалов, могут подвергнуть свой бизнес серьезному риску.