В Челябинске сити-менеджера будут назначать на два года

31.10.2014 09:04 Автор: Служба информации В Челябинске сити-менеджера будут назначать на два года

Сити-менеджер Челябинска будет назначаться на два года. Такие поправки в Устав города были внесены вчера, 30 октября, на публичных слушаниях.

В действующей редакции Устава срок полномочий главы городской администрации составляет пять лет и равен сроку полномочий городской Думы. Депутаты воспользовались правом, которое им предоставлено в связи с реформой местного самоуправления, и пересмотрели сроки контракта с сити-менеджером. После окончания времени действия контракта депутаты городской Думы будут принимать решение о его продлении, либо искать более подходящего руководителя.

По словам главы города Станислава Мошарова, изменение срока полномочий сити-менеджера является новшеством для всех муниципалитетов и продиктовано изменениями в федеральном законодательстве. Нововведение позволит разделить политические и хозяйственные функции между председателем городской думы - главой города и главой администрации.

В Устав Челябинска также внесли изменения, касающиеся числа заместителей председателя городской думы. У него теперь будет один первый заместитель и два обычных заместителя.

На втором заседании челябинской городской Думы, 18 ноября, депутаты окончательно утвердят изменения в Устав города. Затем их должны утвердить в областном министерстве юстиции, после чего  новшества вступят в силу.