Бывший глава минздрава Челябинской области отправится на семь лет в колонию за взятки

17.09.2014 15:54 Автор: Служба информации Бывший глава минздрава Челябинской области отправится на семь лет в колонию за взятки

Сегодня, 17 сентября, бывшему министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко вынесен приговор. Он отправится на семь лет в колонию строгого режима, и заплатит штраф 300 миллионов рублей, сообщает газета «МК-Урал».

Как ранее сообщало агентство Полит74, по ходатайству адвоката Тесленко и самого подсудимого дело рассматривалось в закрытом режиме, без присутствия прессы. Бывший министр обвинялся в трех эпизодах получения взяток на общую сумму более 71 миллиона рублей. Каждая взятка составляла примерно по 20 процентов от суммы государственного контракта на поставку медицинского оборудования. Виталий Тесленко признал вину в полном объеме по всем эпизодам.

Напомним, бывший руководитель областного минздрава с января по апрель 2012 года получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку медицинского оборудования. С мая по октябрь 2012 года ему передали 21 миллион 450 тысяч рублей за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко принял от директора торгово-промышленной компании шесть миллионов 825 тысяч рублей. Осенью 2012 года сотрудники УФСБ региона задержали бывшего министра при получении от подельников очередной партии денег.

Суд приговорил Виталия Тесленко к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 300 миллионов рублей. Кроме того, бывший министр лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Тесленко был взят под стражу после оглашения приговора.