Избирком напоминает жителям Челябинской области о правилах голосования на выборах

14.09.2014 10:37 Автор: Служба информации Избирком напоминает жителям Челябинской области о правилах голосования на выборах

Избирательная комиссия напоминает жителям Челябинской области о правилах голосования на выборах. На избирательный участок необходимо приходить с удостоверением личности, и правильно заполнять бюллетени, сделав отметку напротив фамилии своего кандидата.

Фамилии расположены в алфавитном порядке. В избирательных бюллетенях отсутствует пункт «против всех». Бюллетень является документом строгой отчетности и собственностью избиркома. Вынос его из помещения для голосования не предусматривается действующим законодательством. Более того, за передачу данного бюллетеня другому лицу для голосования или продажи, предусмотрена административная ответственность.

В этом году на выборах в Челябинской области используются прозрачные урны, они изготовлены из специального пластика. Он позволяет видеть бюллетени, но не читать их содержимое. Таким образом процедура выборов становится более открытой, и повышает доверие к ней избирателей, но при этом сохраняется конфиденциальность волеизъявления каждого гражданина.

Напомним, сегодня, 14 сентября, жителям Челябинской области предстоит выбрать губернатора региона, жителям Челябинска и Трехгорного — муниципальных депутатов, жителям Троицка, Трехгорного и Каслей - глав муниципальных образований. Кроме того, состоятся выборы 29 глав сельских и городских поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.

На выборы губернатора Челябинской области представили свои кандидатуры четыре претендента. Это исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, которого поддерживает партия «Единая Россия», лидер регионального отделения коммунистической партии Константин Нациевский, представитель ЛДПР Виталий Пашин, и лидер отделения партии «Города России» Владимир Брижанин.

В 8 часов утра в регионе открылось 2275 избирательных участков, проголосовать может 2 миллиона 730 тысяч избирателей. В Челябинске работает 442 избирательных участка. Каждый житель Челябинской области, которому по каким-то причинам неизвестно месторасположение избирательного участка, к которому он прикреплен по месту жительства, может узнать его с помощью специального сервиса на сайте областной избирательной комиссии «Найди свой избирательный участок».