На избирательных участках в Челябинской области за порядком следит полиция

14.09.2014 09:35 Автор: Служба информации На избирательных участках в Челябинской области за порядком следит полиция

Сегодня, 14 сентября, в единый день голосования в Челябинской области на всех избирательных участках дежурит полиция. Представители власти будут пристально следить за порядком и строгим соблюдением выборного законодательства, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Полиция напоминает, что за проведение в этот день предвыборной агитации нарушителям грозит штраф до 100 тысяч рублей. За подкуп избирателей предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по закону предусмотрен штраф от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток. За нарушение порядка проведения публичных мероприятий предусмотрен штраф 10 тысяч рублей.

За нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или за другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

Распитие алкоголя в неустановленных местах грозит штрафом от 100 до 300 рублей, употребление наркотиков в общественных местах наказывается штрафом 1500 рублей. За появление в общественных местах в состоянии опьянения предусмотрен арест до 15 суток.

Кроме полиции, на каждом избирательном участке дежурят медицинские работники, которые будут присутствовать там до завершения выборов с необходимым набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи. На участках будет также находиться специальная аппаратура для снятия электрокардиограммы. Обычно такую технику используют при вызове врача на дом, в офисах врачей общей практики, в машинах скорой помощи.

Напомним, сегодня, 14 сентября, жителям Челябинской области предстоит выбрать губернатора региона, жителям Челябинска и Трехгорного — муниципальных депутатов, жителям Троицка, Трехгорного и Каслей - глав муниципальных образований. Кроме того, состоятся выборы 29 глав сельских и городских поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.

Избирательные участки открылись в 8 часов утра, голосование будет продолжаться до 22 часов.