Лучшей татарочкой Челябинской области стала Залия Ахтямова

12.09.2014 14:02 Автор: Служба информации Лучшей татарочкой Челябинской области стала Залия Ахтямова

В Челябинске подвели итоги конкурса красоты и таланта «Татарочка». Его победительницей стала Залия Ахтямова, сообщает пресс-служба губернатора.

Трудный путь к победе девушки начали пять месяцев назад. На каждом из этапов участницы раскрывали свои таланты. В борьбе за звание лучшей они сплавлялись по реке, поднимались в горы, боролись на поясах, занимались рукоделием. Но самыми сложными оказались испытания в деревне и кулинарный поединок. Несмотря на то что многие родились и выросли в городе, им предстояло косить сено, доить корову и сепарировать молоко. А также демонстрировать свои умения лепить миниатюрные пельмени.

Вчера, 11 сентября, финал конкурса прошел в ледовой арене «Трактор», праздник посетили более семи тысяч зрителей. Победительница Залия Ахтямова получила корону и главный приз – автомобиль. По традиции, финальное шоу стало ярким и незабываемым. Зрители увидели выступления заслуженной артистки Республики Татарстан, участницы телевизионного проекта «Голос» Эльмиры Калимуллиной; лауреата международных конкурсов, обладателя уникального голоса Альберта Жалилова; заслуженных артистов Республики Татарстан Артура Мингазова и Марата Галимова; Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, а также финалисток «Евровидения-2012» «Бурановских бабушек», которые спели песню на татарском языке.

Участниц конкурса поприветствовал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

«Финал «Татарочки» - большое событие для Челябинской области. Благодарю организаторов конкурса - Конгресс татар Челябинской области - и его идейного вдохновителя Лену Колесникову за грандиозный праздник, который мы сегодня видим. Конкурс красоты и таланта объединяет наш дружный многонациональный Южный Урал, показывает, насколько современной и востребованной может быть народная культура», - сказал глава региона.

Аналогов конкурса нет ни в одном другом регионе России. Его история началась четыре года назад, и за столь недолгий период «Татарочка» успела стать визитной карточкой Челябинской области. Несмотря на то что лучшую девушку выбирают только из представительниц татарского народа, его идея оказалась близкой и понятной многим. «Татарочка» удивительным образом раскрывает богатство и глубину национальной культуры, знакомит с традициями.