Жители Челябинской области смогут проголосовать на дому

12.09.2014 09:12 Автор: Служба информации Жители Челябинской области смогут проголосовать на дому

Все жители Челябинской области, которые по состоянию здоровья не имеют возможности выходить из своей квартиры, могут проголосовать на дому. Об этом напомнила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина вчера, 11 сентября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Раньше по закону было ограничение времени, в течение которого граждане, не могущие посетить избирательный участок, должны были подать заявку в избирательную комиссию, и предупредить о своем желании проголосовать на дому. Это необходимо было сделать за шесть часов до закрытия избирательных участков, то есть, до двух часов дня. Нередко случалось так, что некоторые люди не успевали подать заявку вовремя, и лишались возможности отдать свой голос.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в этом году избирательные комиссии совместно с сотрудниками социальных служб выявили таких людей заранее, и приняли у них заявления. Голосование на дому происходит в присутствии двух членов избирательной комиссии и одного наблюдателя. Члены избирательной комиссии приносят специальные урны для голосования и заполняют все необходимые документы.

Напомним, в единый день голосования, 14 сентября, жителям Челябинской области предстоит выбрать губернатора региона, жителям Челябинска и Трехгорного — муниципальных депутатов, жителям Троицка, Трехгорного и Каслей - глав муниципальных образований. Кроме того, состоятся выборы 29 глав сельских и городских поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.