В небо дебоширов не возьмут

16.05.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Авиаперевозчики решают вопрос о составлении «черных списков» пассажиров.

Основная задача так называемых "черных списков" - застраховаться от непредвиденных обстоятельств, связанных с поведением пассажиров. Последним, чтобы попасть в них, сделать нужно совсем немного. Самым банальным хулиганством считается неадекватное или агрессивное поведение во время полета - это прямое нарушение Воздушного кодекса РФ и угроза авиабезопасности. А чаще всего непредсказуемо ведут себя пассажиры, находящиеся в нетрезвом состоянии. Именно они доставляют больше всего хлопот во время полета.

В последнее время случаи буйного поведения на борту участились. Например, вчера Линейный отдел внутренних дел аэропорта «Кольцово» проводил проверку по факту нападения в ночь на 12 мая одного из пассажиров рейса Хургада-Екатеринбург «Уральских авиалиний» на командира самолета. Вполне возможно, что данная авиакомпания начнет создавать электронную базу данных на авиадебоширов в скором времени. При покупке билетов компьютер будет автоматически сверяться с «черным списком» пассажиров. И если покупатель был ранее замечен в хулиганстве на борту, в продаже билета ему будет отказано.До настоящего момента «Уральские авиалинии» воздерживались от составления таких списков.

До сих пор за грубое нарушение правил поведения пассажиру могли отказать в перевозке на этапе прохождения им предполетных процедур или же во время рейса. В экстренных ситуациях командир самолета мог прервать полет и при незапланированной посадке снять с борта нарушителя.