Нас научат копить и тратить

16.05.2007 14:00 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

Минфин России решил заняться ликвидацией финансовой безграмотности в стране.

Чиновники готовы потратить на это $ 100 миллионов, - как сообщила сегодня газета «Ведомости».

Правда, окончательно не решено, на кого делать ставку. Минфин предлагает ликвидировать безграмотность среди старших поколений россиян и сельского населения, уделяя особое внимание пенсионной реформе и кредитам.

Банкиры считают, что следует выбирать целевую аудиторию. Финансисты приводят в пример опыт США и Британии, где давно существуют благотворительные образовательные программы в школах, и предлагают обучать молодых.

Так или иначе нас собираются научить копить деньги на старость, разбираться в ценных бумагах и вкладах, понимать, что такое ПИФы и уметь рассчитывать затраты на погашения кредитов.

О способах обучения пока тоже идут споры. Возможно, основным учебным каналом станет финансовый Интернет-портал. Социальная реклама будет распространяться не только в офисах банков, но в почтовых отделениях и даже развлекательных заведениях. А Минфин планирует создать институт экономических консультантов, которые научат россиян даже рассчитывать личный бюджет. Правда, пока не решено, должны ли мы предусмотреть в личном бюджете траты на подобные консультации.