Спорт заставит забыть о проблемах

16.05.2007 00:01 Автор: Мария ЦАПОВА
#

С 17 по 21 мая в Челябинской области пройдет первый региональный спортивный фестиваль среди детей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование спортивного фестиваля проводится в рамках областной целевой программы по социальной поддержке инвалидов Челябинской области на 2007-2010 годы. Фестиваль – своего рода реабилитация детей с проблемным здоровьем. Он станет первым в России общим соревнованием для детей и подростков с нарушениями здоровья трех групп: опорно-двигательной системы, зрения и слуха.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, спортивный фестиваль будет проходить на базе областного Кусинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Соревнования пройдут в индивидуальном зачете по пяти видам: легкой атлетике, плаванию, дартсу, шахматам и шашкам. Каждый вечер ребята будут участвовать в «Веселых стартах» и смотреть видеожурнал соревнований.

В фестивале примут участие более 150 детей-инвалидов. 22 команды спортсменов подготовили 7 городов и 6 муниципальных образований области. Самые многочисленные команды будут представлять Челябинск, Магнитогорск и Кусу. Также заявку на участие в фестивале прислали юные спортсмены из Москвы.
По окончанию фестиваля каждый спортсмен-участник получит памятную медаль, призы и подарки.