Дожди доведут до потопа

16.05.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Уровень воды на некоторых озерах Челябинской области поднялся на 1 -1,5 метра выше средних значений.

В период с 13 по 15 мая по всей территории области прошли дожди. За два дня осадков выпало от 10 до 120 процентов месячной нормы. Максимум осадков зафиксирован в северных районах области. В связи с выпавшими дождями на реках бассейна Камы вновь наблюдается рост уровня воды - подъем уже составил 50-80 сантиметров.

За период половодья уровень воды на озерах повысился на 15 сантиметров. На озерах Увильды, Чебаркуль вода достигла среднемноголетних отметок. На озерах Тургояк, Аргаяш уровень превышает среднемноголетние значения на 1-1,5 метра. И в ближайшие дни на реках ожидается сохранение повышенной водности. В связи с этим приток воды значительно превышает скорость ее ухода практически во всех крупных реках и озерах Южного Урала.

Сложившаяся ситуация осложняется критическим состоянием многих гидросооружений. Так, Верхнекыштымское водохранилище за минувшие дни приняло воды в два раза больше, чем может выдержать установленное здесь гидросооружение.

Правда, по мнению синоптиков ситуация в ближайшее время изменится: циклон с ненастной погодой отойдет, дожди постепенно прекратятся, но северный порывистый ветер принесет на Южный Урал холодный воздух.