Зачем мэров вызвали в Госнаркоконтроль?

15.05.2007 14:00 Автор: Иван НЕСТЕРОВ
#

Сегодня стало известно о том, что в предстоящую пятницу в Госнарконтроль вызваны главы муниципальных образований Челябинской области. Мэрам предложено доложить о своих действиях по борьбе с наркотиками на территориях муниципалитетов.

Возникает естественный вопрос: почему глав городов собирают не в правительстве Челябинской области, где совещание могло бы пройти под руководством губернатора. Именно он имеет полномочия проводить такие совещания и давать оценку действиям мэров.

Как отмечают эксперты, в первую очередь этот вызов «на ковер» необходим для демонстрации силы и влияния руководителю Госнарконтроля Виктору Кузенкову. А основным объектом этой демонстрации должен стать Глава Челябинска Михаил Юревич. В своих официальных и неофициальных заявлениях первые лица челябинской мэрии не раз говорили о том, что постоянное увеличение поставок наркотиков не может проходить вне поля зрения сотрудников Госнарконтроля. В ответ власти Челябинска подвергаются силовому давлению в самых разных сферах.

На назначенном совещании Виктор Кузенков, считающийся «серым кардиналом» в политической жизни области, получит возможность публично поруководить мэрами, подтвердить свой высокий статус и продемонстрировать сильную официальную поддержку перед присутствующими главами муниципалитетов.