Историческое здание в центре Челябинска чуть не спалили бомжи

22.08.2014 15:11 Автор: Служба информации Историческое здание в центре Челябинска чуть не спалили бомжи

В Челябинске находится на грани гибели историческое здание на улице Труда. Собственник не занимается его охраной и реставрацией, в руинах прячутся бомжи, которые чуть не сожгли объект культурного наследия дотла, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Нежилой дом, который представляет историческую ценность, находится на улице Труда, 56. Он принадлежит ООО «АлексА». Собственники давно не занимаются содержанием архитектурного объекта и не охраняют его. Из-за пожара, который устроили бомжи, выгорела центральная часть главного фасада и помещения второго этажа. С жалобой в прокуратуру обратились чиновники областного министерства культуры. Прокуратура потребовала от собственника устранить все нарушения. Объект законсервирован, доступ посторонних в помещение прекращен, оформлены документы для получения охранного обязательства.

По информации газеты «МК-Урал», здание на улице Труда, 56 известно, как «Дом Пчелина». Оно построено купцом Дмитрием Пчелиным в конце 19 века, и использовалось, как доходный дом. Позже в этом здании находился марксистский кружок Павла Балашова — первый в Челябинске, и один из первых на Урале. Из этого небольшого кружка в дальнейшем возник «Уральский рабочий союз». В 40-е годы прошлого века в этом доме располагалась городская прокуратура, затем детские ясли, служба движения МУП «ЧелябГЭТ». Самым известным владельцем дома был писатель Юрий Либединский. В связи с этим высказывались идеи открыть в здании литературный музей.

Дом Пчелина - не единственный памятник архитектуры в Челябинске, который медленно, но верно «убивается». Центральные улицы города, на которых раньше была историческая застройка, меняют свой облик по отработанной схеме. Сначала памятники архитектуры приводятся в аварийное состояние, потом якобы случайно сгорают. Руины сносятся, а на их месте строятся многоэтажные бизнес-центры.

Похожая судьба у дома на улице Советской, 18, которое также признано объектом культурного наследия. Из-за пожара дом лишился второго этажа, и сейчас готовится к сносу. В конце 19 века этот двухэтажный особняк принадлежал наследникам купца Андрея Алексеевича Кузнецова. В 1994 году здание было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2013 году было принято незаконное решение о его сносе.

В 2014 году дома на улице Карла Маркса, 43 и улице Труда, 97 пострадали от действий собственников-предпринимателей. В первом случае объект уничтожен полностью, во втором частично поврежден. Его снос удалось предотвратить потому, что очевидцем демонтажа случайно стал министр культуры региона Алексей Бетехтин. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, однако результатов пока нет.