Челябинцы примут участие в форуме «Женское движение и современный мир» в Казани

19.08.2014 14:25 Автор: Служба информации Челябинцы примут участие в форуме «Женское движение и современный мир» в Казани

I Международный женский конгресс «Женское движение и современный мир» стартует в Казани завтра, 21 августа. Участниками мероприятия станут женщины – лидеры в сферах экономики, политики, бизнеса, образования из более 20 стран, включая: Бенин, Боливия, Руанда, Швейцария, страны СНГ и регионы Российской Федерации. Среди участников и спикеров Конгресса иностранные послы и дипломаты, владельцы и топ – менеджеры компаний, женщины – депутаты всех уровней, руководители органов государственной власти, фондов и общественных организаций.

Как сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук, Челябинскую область на форму представит Дом дружбы народов. Работа будет вестись по нескольким направлениям: участницы встречи определят роль и влияние женщины в государственном, региональном, муниципальном управлении и стратегическом планировании развития, в образовании, науке, культуре, рассмотрят женские гражданские инициативы как фактор укрепления международного сотрудничества, межнационального согласия.

«Конгресс - это, в первую очередь, площадка для диалога, обмена опытом, поиска точек соприкосновения. И в планах межнационального согласия и укрепления дружбы нам есть чем поделиться – на Южном Урале проживают представители более 100 национальностей. В Доме дружбы накоплен огромный опыт по проведению совместных мероприятий, акций, формированию комфортной обстановки для всех. И в последнее время женщины все активнее выступают в роли инициаторов и организаторов, это большой потенциал, который нельзя недооценивать. Поэтому мы с интересом приняли предложении поучаствовать в форуме», - прокомментировала директор Челябинского областного дома дружбы народов Юлия Лапидус.