К чемпионату мира по дзюдо в Челябинске выпущены уникальные монеты (ФОТО)

19.08.2014 10:57 Автор: Служба информации К чемпионату мира по дзюдо в Челябинске выпущены уникальные монеты (ФОТО)

Банк России выпустил в обращение памятные монеты из золота и серебра к чемпионату мира по дзюдо в Челябинске, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Выпущена серебряная монета номиналом 3 рубля и золотая — 50 рублей, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 и 7,78 грамма, проба сплава 925 и 999, их диаметр 39 и 22,6 мм соответственно. На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения двух дзюдоистов, слева от них — ветки сакуры, вверху по окружности — надпись «Чемпионат мира по дзюдо», слева от спортсменов — «Челябинск», справа — год проведения соревнований.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, указаны год чеканки, обозначение металла по Периодической системе элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава и масса драгоценного металла в чистоте, есть товарный знак Московского монетного двора. Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж серебряной — 3 тысячи экземпляров, золотой — 750 штук.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо пройдет в Челябинске с 25 по 31 августа. Открытие состоится в ледовой арене «Трактор» 25 августа в 15 часов 30 минут. Расписание представлено здесь. Билеты доступны в пунктах продаж «Городские зрелищные кассы» и на сайте http://chel.kassy.ru.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на международных соревнованиях в столице Южного Урала будут приняты беспрецедентные меры безопасности. В подготовке и проведении состязаний мирового уровня задействованы сотрудники всех управлений: от прокуратуры до региональных МЧС и Роспотребнадзора. Их деятельность регулируется межведомственными центрами.

В соревнованиях примут участие 756 спортсменов из 120-ти стран мира. Челябинскую область на чемпионате мира представят три спортсмена. В индивидуальных соревнованиях выступят Кирилл Денисов в весовой категории до 90 килограммов и Ренат Саидов в весовой категории свыше 100 килограммов. В командных соревнованиях выступит Денис Ярцев в весовой категории до 73 килограммов.