Борис Дубровский распорядился строить больше качественных дорог в Челябинске, но за те же деньги

18.08.2014 18:44 Автор: Служба информации Борис Дубровский распорядился строить больше качественных дорог в Челябинске, но за те же деньги

Сегодня, 18 августа, в резиденции губернатора Челябинской области обсуждался вопрос развития транспортно-дорожной сети областного центра, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложили Борису Дубровскому глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и его заместитель Владимир Алейников, при разработке перспективного плана строительства и ремонта дорог учитывались положения, заложенные в стратегии развития региона до 2020 года.

«План основывается на трех основных принципах. Первое – завершение уже начатых строек. Второе – учет планов по строительству новых жилых микрорайонов. Третье – необходимость строительства коллекторов ливневых канализаций, без которых невозможно появление новых дорог», — уточнил Владимир Алейников.

Если говорить о конкретике, планируется закончить работы на участке в границах улицы Новомеханической – Комсомольского проспекта – улицы Каслинской. Это позволит увеличить пропускную способность на 2 тысячи автомобилей в час. Непременно будет выполнено расширение южного выезда из города – в сторону Казахстана и Магнитогорска. На сегодняшний день эти «ворота» Челябинска являются одними из самых загруженных, в том числе из-за кругового движения в районе Мебельной фабрики и узкого путепровода в районе «Металлобазы».

В районе улицы Труда в перспективе новая дорога, завершение которой значится в планах, сможет стать дублером проспекта Ленина. Также в планах – организация нормального транспортного сообщения с быстро развивающимся микрорайоном Чурилово и другими новыми районами Челябинска.

План разрабатывался с учетом требований к организации движения в современном мегаполисе: протяженности дорог на квадратный километр пространства, того времени, за сколько горожане добираются от дома до места работы, и многих других.

Борис Дубровский напомнил руководителям Челябинска о задаче, поставленной в Стратегии развития региона до 2020 года, — строить больше, но за те же деньги, при этом устанавливая тотальный контроль за качеством проводимых работ.