Гостиная на колесах для Аллы

15.05.2007 10:01 Автор: Мила САМАРИНА
#

Примадонна российской эстрады боится летать на самолетах, поэтому прибыла в Челябинск в особом люкс-вагоне.

Сегодня в театре Драмы состоится концерт примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. За неделю до события билеты были раскуплены, несмотря на довольно высокую стоимость – от 1 до 7 тысяч рублей. Популярность певицы в нашем городе по-прежнему очень высока.

В Челябинск Алла Борисовна приехала в персональном железнодорожном люкс-вагоне. Всем видам транспорта певица предпочитает железнодорожный и, отправляясь на гастроли, пользуется специальным вагоном, который железнодорожники включают в состав пассажирского поезда.

Как сообщают на ЮУЖД, внешне люкс Пугачевой мало, чем отличается от типовых. Зато внутри совершенно не похож на остальные. В нем есть гостиная, кабинет, спальни, кухни и помещения для сопровождающих лиц. Естественно, имеются и удобства – ванная, душевая кабина, биотуалет. Вагон также оснащен системой климат-контроля, местной, цифровой и спутниковой связью.

Люксы путешествуют в составе обычных поездов, на станциях их просто отцепляют и загоняют в тупик.

Кстати, вагоны для VIPов – вовсе не новинка для Российских железных дорог. В экспозиции музея подвижного состава ЮУЖД есть аналогичный вагон, построенный еще в 1910 году. Он официально предназначался «для перевозки высокопоставленных особ». Именно в таких путешествовали до революции члены императорской фамилии.

Отметим, что подобных вагонов в России сохранилось лишь несколько штук. Все помещения – салон, рабочий кабинет, купе для пассажиров первого класса – обставлены оригинальной мебелью и украшены подлинными вещами того времени. Лакированное дерево, посеребренные люстры и ручки, портьеры, ковры, отделка поражают своим великолепием. Кстати, попасть в вагон-музей на экскурсию может любой желающий.