Борис Дубровский призвал профсоюзы к совместной работе на благо человека

18.08.2014 09:12 Автор: Служба информации Борис Дубровский призвал профсоюзы к совместной работе на благо человека

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский призвал представителей профсоюзных организаций региона к совместной работе.

«Я пришел опереться на вашу помощь. Все вопросы можно решить, но только в диалоге, только вместе. И только путем опережающего развития региона», - обратился Дубровский к активу профсоюзных организаций.

Как сообщает пресс-служба главы региона, встреча состоялась в минувшую пятницу, 15 августа. Основной ее целью было обсуждение задач и механизмов реализации стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

Федерация профсоюзов Челябинской области объединяет около 700 тысяч членов профсоюзов, представляет и защищает социально-экономические права и интересы работающих и учащихся в почти 4000 организациях и учреждениях Челябинской области. Представители профсоюзов вместе с другими общественными экспертами участвовали в обсуждении изменений в стратегии развития области, работали в составе экспертных групп при обсуждении оперативных планов отраслевых министерств и управлений.

«Я считаю, что как раз сегодня у профсоюзов реально остались те функции, которые изначально должны быть ключевыми в работе: отстаивать интересы трудящихся, искать и находить баланс во взаимоотношениях с работодателями и властью. Многие работники плохо защищены, причем уже не столько на производстве, а в малом бизнесе, где по-прежнему не редкость «серые кассы», зарплаты «в конвертах» и тому подобное. Есть также целый блок проблем, связанный с размером минимальной заработной платы, касающийся достаточно большого круга категорий бюджетных работников. В ряде случаев у людей зарплата не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума, и с этим мириться нельзя ни профсоюзам, ни власти», – обратился Борис Дубровский к собравшимся.

Он также напомнил, что основой в стратегии развития области был и будет человек, рост его доходов, увеличение продолжительности жизни и обеспеченность жильем. При этом, достичь этих целей возможно только путем развития экономики и прежде всего – производственной сферы.