На Челябинскую область надвигаются грозы и ураганы

17.08.2014 17:07 Автор: Служба информации На Челябинскую область надвигаются грозы и ураганы

Сегодня, 17 августа, в Челябинской области ожидается резкое ухудшение погоды. МЧС предупреждает о возможности сильных гроз, ураганов, падении деревьев.

По данным Челябинского гидрометцентра сегодня и завтра на Южном Урале будет выше 30 градусов тепла. Однако жару будут сопровождать местами ливни, грозы и ураганы. Ухудшение погоды ожидается во второй половине дня 17 августа. А ночью и днем 18 августа в отдельных районах Челябинской области пройдет очень сильный дождь, гроза, град, возможно шквалистое усиление ветра до 23–28 м/с.

МЧС предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, падение деревьев, увеличение количества ДТП.

Специалисты экстренных служб предупреждают жителей области о необходимости убрать с балконов и окон все вещи, которые может сорвать ветром, а во время ураганных порывов держаться подальше от слабо укрепленных конструкций. При обильном ливне надо воздержаться от поездок по городу, по возможности оставаться в квартире. Если проливной дождь застал в машине, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки; необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд, встать на обочине, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень.