Дело златоустовского маньяка Виталия Заборова передано в суд

17.08.2014 11:20 Автор: Служба информации Дело златоустовского маньяка Виталия Заборова передано в суд

В Златоусте передано в суд дело Виталия Заборова, который убил двух женщин. Обеих жертв он пытался изнасиловать. У второй женщины был девятимесячный сын, которого маньяк тоже попытался убить, ударив малыша по голове.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области, 30-летний мужчина обвиняется в двух покушениях на изнасилование, двух убийствах, краже, покушении на убийство малолетнего, и разбойном нападении.

Первое убийство произошло 16 августа прошлого года. Маньяк напал на 36-летнюю Елену Романову. Он убил женщину ударом по голове. Целью его нападения было сексуальное насилие, но осуществить задуманное преступнику не удалось. Он схватил мобильный телефон жертвы, и сбежал.

Меньше, чем через месяц, в сентябре он напал на 22-летнюю Евгению Муравьеву. Женщина гуляла с девятимесячным сыном Артемом. Маньяк убил девушку, изнасиловать ее тоже не смог, и сбросил в овраг. Малыша Заборов ударил камнем, и бросил рядом с телом матери. Тело женщины и ребенка нашли волонтеры.

Через несколько дней Виталий Заборов напал еще на одну женщину, и ограбил ее.

Расследование уголовных дел златоустовского маньяка продлилось почти год. Был проведен ряд судебно-медицинских экспертиз. Медики установили, что Заборов вменяем, и прекрасно отдавал себе отчет в своих действиях. Серьезных отклонений в его психике не выявлено.

После задержания Заборов признался во всех преступлениях, и показал, где спрятан труп его первой жертвы — Елены Романовой. Кроме того, он рассказал, что за несколько дней до ее убийства пытался напасть на прохожую на улице. Эту девушку он пытался задушить, но получил серьезный отпор, и убежал. Маньяк признался, что все нападения совершал с целью изнасилования, все жертвы ему сопротивлялись, поэтому он убивал их.

Виталий Заборов ранее уже был неоднократно судим.