Борис Дубровский встретился с мастерами знаменитой златоустовской гравюры на металле

15.08.2014 16:05 Автор: Служба информации Борис Дубровский встретился с мастерами знаменитой златоустовской гравюры на металле

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский познакомился с творчеством гильдии мастеров-оружейников Златоуста, встретился с носителями культуры, выслушал их проблемы и дал дельные советы. Особое внимание главы региона к гильдии не случайно. Златоустовская гравюра на металле получила мировую известность и является брендом не только Южного Урала, но и всей России. Открывая совещание, Борис Дубровский отметил:

«Мы должны развивать ту отрасль, которой вы все занимаетесь. На различных выставках, в которых участвует Челябинская область, представлена продукция предприятий гильдии. Это наш бренд. Хотелось бы понять, какая помощь вам нужна, чтобы ваше дело развивалось».

Как подчеркнул исполнительный директор ООО «Компания «АиР» Владимир Герасимов, гильдия является лидером в создании эксклюзивных предметов из металла, представляющих собой авторские разработки. На предприятиях создаются уникальные изделия, сочетающие в себе традиционную технику златоустовской гравюры на металле с драгоценными и полудрагоценными камнями, ювелирной эмалью, фарфором, хрусталем, ценными породами дерева. Многие произведения художников гильдии хранятся в частных коллекциях и музеях разных стран. Например, златоустовские украшенные клинки хранятся в Оружейной палате в Кремле (Россия, Москва), представлены в Эрмитаже и военно-историческом музее Санкт-Петербурга, а также в библиотеке Конгресса США, Имперском военном музее Лондона, в Лувре (Франция, Париж). По словам, Владимира Герасимова, это не только бренд Челябинской области, но и России.

Однако, как сообщили оружейники, в данное время встает проблема репутации гильдии. В Златоусте многие недобросовестные компании, не входящие в гильдию, занимаются выпуском изделий из стали, в том числе холодного оружия. Проще говоря, подделкой брендовых изделий. Борис Дубровский, выслушав проблему оружейников, обратил их внимание на то, что необходимо проработать вопрос нанесения на продукцию клейма, которое будет являться знаком качества и отличать продукцию от других производителей.

Также глава региона рекомендовал предприятиям «выйти из тени» – активнее вести работу по информационному освещению своей деятельности, показывать изделия на различных выставках и рассказывать о них. Продукция должна стать узнаваемой, а о существовании гильдии должны знать как южноуральцы, так и жители других стран.

На сегодняшний день в состав гильдии официально входят 12 предприятий Златоустовского городского округа: ЗАО «Практика», ООО «Мезон», ООО «Мастерские народных промыслов Урала «Маок», ООО «Компания «АиР», ООО «Грифон», ООО «СКаТ», ООО «Русское общество специализированного оружия», ООО «Златоустовская гравюра на стали», ООО «Арт-Грани», ООО «Златко», ООО «Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», а также ООО «Златоустовский металлургический завод», специализирующийся на изготовлении качественных сталей и ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья».

Борис Дубровский отметил, что труд мастеров трудно переоценить. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года сохранению производственного, научного и творческого потенциала уделяется особое внимание.