Челябинский аквариум после реконструкции даст старт благоустройству парка имени Тищенко

15.08.2014 14:45 Автор: Служба информации Челябинский аквариум после реконструкции даст старт благоустройству парка имени Тищенко

Ремонтные работы в легендарном выставочном зале «Аквариум» близки к завершению. Уже построены новые инженерные сети и коммуникации, установлена современная система вентиляции, а строители приступили к отделочным работам. Об этом рассказал сегодня, 15 августа, начальник управления культуры города Челябинска Дмитрий Назаров, проводя экскурсию для журналистов.

Напомним, как ранее писал Полит74, ремонт в челябинском Аквариуме начался по инициативе главы администрации Сергея Давыдова. С момента открытия в 1983 году этот уникальный объект пользовался большой популярностью у челябинцев и гостей города. Сюда приходят десятки тысяч человек в год. На базе аквариума постоянно проводятся уроки биологии, с экскурсиями выставки посещают коллективы детсадовцев, школьников и студентов. Однако за тридцать с лишним лет здесь ни разу не проводили капитального ремонта. Изношены инженерные сети, устарело оборудование. Все эти вопросы предстояло решить, чтобы учреждение не только сохранило свою коллекцию, но и развивалось.

«Сейчас у нас самый пик работ, - рассказал директор парка им. Тищенко Александр Падылин. – Помимо замены всех коммуникаций, мы полностью изменили дизайн. Теперь выставочный зал будет современным. Натяжной потолок будет имитировать поверхность воды, в центре вместо фонтана, разместим огромный аквариум объемом 5 тысяч литров воды с интересными породами рыб».

Стоит отметить, что во время ремонт большинство рыб остались в аквариумах на своих местах. Убрали только самых не стрессоустойчивых, которые нервничали при проведении шумных работ. В целом же, коллекция рыб и пресмыкающихся к открытию аквариума после ремонта значительно увеличится, а значит вырастет и прибыль, которую можно будет направить на дальнейшее развитие парка. В планах учреждения обустройство детских и спортивных площадок, а также зоопарка с естественной средой обитания для животных уральского региона.

«В своей стратегии Борис Дубровский сделал особенный упор на создание комфортных условий для жителей, - отметил начальник управления культуры Дмитрий Назаров. – Поэтому мы усилили работу над обустройством существующих и созданием новых мест отдыха для челябинцев».

Открытие обновленного выставочного зала «Аквариум» запланировано на 6 сентября. На его реконструкцию, по распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, было направлено около 10 миллионов рублей из городского бюджета.