Челябинская область заменит фрукты из Польши на трюфели из Китая

13.08.2014 14:53 Автор: Служба информации Челябинская область заменит фрукты из Польши на трюфели из Китая

Из стран, которые попали под контрсанкции, больше всего товаров в Челябинскую область ввозила Польша. А самый «импортный» на Южном Урале продукт – груши.

С начала текущего года девять стран, из которых запретили ввоз продуктов в Россию, поставили в Челябинскую область продовольственных товаров на 2,4 миллиона долларов США, сообщает газета «Южноуральская панорама».

По информации челябинской таможни, доля товаров из Польши в общем объеме импорта составила 62% (1,3 тысячу тонн). На втором месте Бельгия, чья доля составила 14,4% (310 тонн товара). На третьем месте Нидерланды (6,9 % — 148 тонн) и Австрия (6,7 % - 144 тонны). Незначительный импорт продуктов осуществлялся из Испании (3,6 % — 77 тонн), Эстонии (2,8 % — 59 тонн), Греции (2,7 % — 58 тонн), Франции (0,7 % — 15 тонн), Германии (0,03 % — 0,7 тонны).

Всего было завезено иностранных продуктов на 2,1 тысячи тонн. Среди них 71 % составили груши, 7,1 % — лук-севок, 6,7 % — колбаса, 6,3 % — персики, 5,2 % — капуста, 2,8 % — килька, 0,9 % — томаты, 0,07 % — чайный напиток, 0,02 % — клубника.

По мнению экспертов, европейские продукты в торговых сетях и на предприятиях общественного питания будут в ближайшее время заменяться на российские и китайские.

- Охлажденную семгу, которую я получал пять лет из Норвегии, в следующие выходные получаю из Мурманска. Для фруктовых рынков есть азиатские страны. Заменить мясную продукцию стран ЕС и США на российский продукт — не проблема. Мы, кстати, уже давно пользуемся российской говяжьей вырезкой. Она по качеству гораздо лучше, чем бразильская или новозеландская. Многие группы товаров будет производить Китай — фуа-гра, и трюфели, и какие только рынки уже не освоены этой страной, - рассказал в интервью директор ресторана «Маркштадт» Дмитрий Громов.

Напомним, 6 августа президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны. Указ запрещает или ограничивает ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России.