Семья кругосветных путешественников заглянет в Челябинск и пообщается с южноуральцами

13.08.2014 12:10 Автор: Служба информации

Завтра, 14 августа в Челябинском краеведческом музее состоится встреча с Татьяной и Александром Чемодуровыми. Семья совершает кругосветную экспедицию «Вокруг света за восемь месяцев». Татьяна и Александр уже побывали в странах Европы, Африки, Южной и Северной Америки. Заключительный этап проходит по территории России, команда возвращается в столицу России через крупные города: Владивосток, Читу, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, и другие. На Южном Урале гости планируют посетить Челябинский краеведческий музей и побывать в Ильменских горах.

Как сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук, акция проводится под эгидой Русского географического общества и посвящена 210-летию первой русской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна и 195-летию кругосветной экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена. Экспедиция стартовала 28 октября прошлого года от стен Кремля. По странам мира путешественники передвигались в автомобиле с переносным душем и газовой печкой. Через океан его переправляли на пароме.

Общая протяженность маршрута – 72 тысячи километров. Одна из основных целей путешествия — культурная поддержка проживающих за рубежом соотечественников, помощь их детям в изучении русского языка Бюджет кругосветки составил около 3 миллионов рублей. В основном это личные сбережения путешественников, так как проект сам по себе частный. Государство в лице Минкультуры Московской области, где работает Александр, оказывает информационную и организационную поддержку. Вторым информационным спонсором выступило Русское географическое общество, в котором состоит руководитель экспедиции Александр Чемодуров.