Борис Дубровский задал приоритетное направление в борьбе с наркоманией

12.08.2014 18:04 Автор: Служба информации Борис Дубровский задал приоритетное направление в борьбе с наркоманией

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский считает одним из приоритетных направлений в борьбе с наркоманией трудоустройство подростков. Об этом шла речь сегодня, 12 августа, на заседании областной антинаркотической комиссии, сообщает пресс-служба губернатора.

- Труд облагораживает. Нам нужно заниматься этой работой сейчас: вкладывать в нее средства, чем потом финансировать лечение подростков-наркоманов, открывать реабилитационные центры и так далее. Предлагаю подумать над возможностью открытия круглогодичных рабочих мест. И тогда может быть, мы действительно кому-то поможем, кого-то «вытащим», — отметил Дубровский.

На сегодняшний день в регионе возможность заработать на карманные расходы уже предоставлена более чем 11 тысячам подростков. До конца года этой программой планируется охватить 17 тысяч человек.

Одна из причин, по которым подрастающее поколение втягивается в употребление наркотиков – избыток свободного времени у детей и подростков, отсутствие хобби, равнодушие членов семьи к тому, чем занят ребенок вне учебы.

Именно поэтому власти Челябинской области уделяют огромное внимание профилактике наркомании не только через использование агитационных материалов и разъяснительных бесед, но и путем организованного отдыха и оздоровления, занятости школьников в различных кружках и секциях, а также трудоустройство подростков.