В челябинской Публичке состоится ретро-презентация картины Игоря Белковского

12.08.2014 16:21 Автор: Служба информации В челябинской Публичке состоится ретро-презентация картины Игоря Белковского

Завтра, 13 августа в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие ретро-презентации картины Игоря Белковского «Старые книги». Мероприятие проводится в рамках проекта «Выставочный зал «Публички» . В церемонии открытия примет участие автор картины Игорь Белковский. Участники мероприятия увидят не только постер картины «Старые книги» (1995), но и познакомятся с самими «моделями» данного полотна – подлинными изданиями из фонда редких книг ЧОУНБ.

У картины «Старые книги» счастливая судьба. Художник написал это полотно в 1995 году. На нем запечатлены реально существующие в фонде редких книг ЧОУНБ старопечатные издания. Оригинал картины приобрел коллекционер из Пекина. И сама картина, и имя Белковского в сознании отечественного библиотечного сообщества и книголюбов ассоциируются с сокровищницей главной библиотеки нашей области – ее фондом редких книг. С картины «Старые книги» в Германии отпечатали постеры, и они разошлись по миру. Один из них и стал главным экспонатом выставки.

Игорь Владимирович Белковский – известный художник, уроженец Челябинска (ныне проживает в Москве). Выпускник Московского художественного института им. В. И. Сурикова, член Творческого союза художников России и Международной конфедерации художников.

Он создал коллекцию портретов звезд российской эстрады, театра и телевидения: И. Кобзон, Л. Лещенко, А. Арканов, А. Буйнов, В. Винокур, и мн. др. Эта коллекция в 2000 г. занесена в «Книгу рекордов планеты» (российский аналог «Книги рекордов Гиннесса»). Натюрморты, пейзажи, портреты, жанровые картины живописца находятся в частных собраниях и художественных галереях 17 стран.