Лучшие снимки «Фотофеста 2014» можно будет увидеть на выставках Челябинского краеведческого музея

11.08.2014 16:22 Автор: Служба информации Лучшие снимки «Фотофеста 2014» можно будет увидеть на выставках Челябинского краеведческого музея

В Челябинском краеведческом музее 14 августа откроется две выставки по итогам фестиваля «Фотофест». На первой будут представлены лучшие работы фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области». Как сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук, все снимки датированы одним днем — 23 мая 2014 года. Участникам фотомарафона удалось зафиксировать деятельность около 500 промышленных предприятий, организаций и учреждений, и заснять всю многообразную жизнь Южного Урала.

В фотомарафоне приняли участие более 700 человек, в оргкомитет поступило более 2500 снимков от профессиональных фотографов и фотолюбителей со всей области. В итоговую экспозицию вошли триста фотографий от 62 авторов из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Озерска, Катав-Ивановска, Старокамышинска, Рощино, Чесмы, Санарки, Красного Поля и др.

«Каждый кадр рассказывает о людях — южноуральцах, которые куда-то спешат, учатся, строят и производят, что-то создают, занимаются спортом, отдыхают, играют и общаются, радуются и грустят. Фотографии получились простыми, искренними и понятными всем», - прокомментировал директор Краеведческого музея Владимир Богдановский.

В музее готовится к изданию фотоальбом, в который войдут лучшие работы фотомарафона. Ориентировочно презентация сборника состоится 15 декабря.

Вторая выставка откроется в соседнем зале музея. На ней представлены снимки с традиционного и любимого челябинскими авторами конкурса «Фотограф и модель», а также из нового проекта — конкурса театральных фотографов, впервые организованного в рамках фестиваля Челябинским молодежным театром. Экспозиция включает новые работы одного из лучших и известнейших пейзажных фотографов Челябинска — Михаила Трахтенберга. Его персональная выставка была представлена узкому кругу ценителей в дни фестиваля.